POBLACIÓN Y EMPLEO: 1

Cuadro 101
COSTA RICA: DISTRIBUCIÓN DE LA POBLACIÓN TOTAL POR REGIÓN SEGÚN CENSOS DE 1864 A 2000










AñoRegión Central, fuera del ValleRegión Pacífico NorteRegión Pacífico Central Región Pacífico SurAtlántico/ Huetar AtlánticoRegión Norte/ Huetar NorteTOTAL DE REGIONESTOTAL
Fuera del Valle CentralTotal Valle Central
1864 5.066 10.431 5.587 931 545 627 23.187 97.312 120.499
1883 12.360 15.083 9.516 1.302 1.858 1.613 41.732 140.341 182.073
1892 14.659 20.763 14.647 1.789 7.484 1.953 61.295 182.317 243.612
1927 52.993 54.446 33.103 6.838 32.278 15.388 195.046 276.999 472.045
1950 73.568 96.604 65.943 48.936 41.360 36.289 362.700 437.058 799.758
1963 107.432 162.572 87.591 111.402 68.385 70.312 607.694 730.562 1.338.256
1973 120.210 197.904 107.954 174.287 115.143 108.802 824.300 1.059.175 1.883.475
1984 131.191 212.595 121.031 225.439 168.073 156.075 1.014.404 1.413.417 2.427.821
2000 176.905 283.408 187.059 299.366 339.295 272.381 1.558.414 2.251.765 3.810.179
Fuentes:








Censo General de la República de Costa Rica (27 de noviembre de 1864).
Censo General de la República de Costa Rica (18 de febrero de 1892).
Censo General de la República de Costa Rica (1927).
Censo General de la República de Costa Rica (1950).
Censo General de la República de Costa Rica (1963).
Censo General de la República de Costa Rica (1974).
Censo General de la República de Costa Rica (1984).
Censo General de la República de Costa Rica (2000).

Exportar

exportar excel exportar PDF

Cuadro 102
COSTA RICA: DISTRIBUCIÓN DE LA POBLACIÓN POR REGIÓN Y POR ZONA URBANA DE 1864 A 2011
          
Región18441864188318921927195019631973198420002011
Población Total  120.499182.073243.205471.524800.8751.336.2741.871.7802.416.8043.810.1794.302.005
            
Valle Central97.312140.341182.317276.999437.058730.5621.059.1751.413.4172.333.6322.480.756
Región Central102.378152.701196.976329.992510.626837.9941.179.3851.544.6082.427.9812.669.209
 
Regiones fuera del Valle Central  23.187 41.028 61.171 193.118 362.700 608.488 769.575 1.018.117 1.476.547 1.821.249
Región Central, fuera del Valle5.06611.75714.65952.99373.568107.43265.485131.19194.349188.453
Región Pacífico Norte10.43115.08320.76354.44696.604162.266197.904212.595283.408350.635
Región Pacífico Central5.5879.75214.43631.17565.94388.691107.954124.175187.059225.145
Región Pacífico Sur9311.3021.7896.83848.936111.402174.287225.439299.366328.645
Atlántico/Huetar Atlántico5451.8587.48432.27841.36068.385115.143168.076339.295386.862
Región Norte/Huetar Norte6271.2762.04015.38836.28970.312108.802156.641273.070341.509
 
% sobre población total19 %18 %21 %24 %31 %40 %39 %42 %58 %73 %
 
ZONAS URBANAS 18.149 22.608 33.159 51.491 113.590 247.875 528.540 723.979 1.014.047 2.212.754 3.130.871
            
Región Central 16.930 19.939 28.788 44.583 87.629 201.673 446.228 589.056 838.097 1.700.304 2.258.073
            
Capitales de Provincia del Valle Central16.93019.93928.78838.71573.850180.810400.033499.453723.9771.344.3741.502.123
San José(1)6.4978.86313.48419.32650.580141.996343.080404.447605.790997.5991.023.426
Cartago (2)5.5255.5916.9767.9757.14312.94418.08434.59733.962124.799131.168
Distrito Central Heredia (3)2.5943.1464.2346.0477.63111.96719.24926.09341.43998.495123.255
Distrito Central Alajuela (4)2.3142.3394.0945.3678.49613.90319.62034.31642.786123.481224.274
Otras poblaciones Valle Central
Santa Ana1.2914.5365.38718.01545.760
Mora6791.8402.8268.63312.079
Paraíso1.8993.0481.7594.4278.44610.91730.04944.408
Tres Ríos1.9163.6536.0828.66162.01896.404
Oreamuno8952.5246.96710.52826.97839.770
Alvarado8.956
El Guarco36.636
Santo Domingo1.9802.5502.1653.3335.1487.62227.55840.072
San Rafael8994.7207.14119.28841.529
San Antonio de Belén1.1672.2074.55913.43121.633
San Joaquín de Flores8923.0343.32717.27220.037
Barva8633.1313.91126.97837.013
Santa Bárbara31.827
San Pablo27.671
San Ramón1.9892.7223.7476.4449.2459.62424.76242.630
Naranjo2.7222.1082.3875.9447.17611.65523.028
Grecia2.7372.8244.8628.3558.61414.96347.315
Palmares1.5293.0833.7668.97128.080
Poás1.0262.1263.02011.13016.908
Atenas14.317
Sarchí5.298
Población urbana Valle Central16.93019.93928.78844.58387.629196.224436.009574.317821.0561.666.0752.183.494
 
Subregión Central Fuera del Valle
Puriscal1.5902.5883.1437.3907.734
Tarrazú8.191
Turrialba5.4498.62912.15113.89826.83939.946
Otros18.708
Sub total Central Fuera del Valle Central5.44910.21914.73917.04134.22974.579
Región Pacífico Norte           
Distrito Central Liberia9311.1671.7102.2263.1363.3906.08710.80212.33534.46951.636
Nicoya4.2151.6253.1967.4749.55814.28422.399
Santa Cruz1.9863.8495.7776.43510.29526.483
Cañas1.4592.9916.0539.22016.51220.949
Tilarán1.1171.6603.2943.7376.4789.955
Carrillo23.139
Otros Pacífico Norte29.320
Subtotal Región Pacífico Norte 931 1.167 1.710 2.226 7.351 9.577 17.783 33.400 41.285 106.629 183.881
            
Región Pacífico Central           
Distrito Central Puntarenas2881.5022.0242.5386.67613.27219.58226.33128.39067.15382.270
Orotina y San Mateo1.7493.1704.1696.43212.125
Quepos3.1301.8582.1554.3926.86412.905
Esparza2.0671.9252.8604.6997.03013.56121.374
Otros12.5908.869
Subtotal Región Pacífico Central2881.5022.0242.5388.74318.32726.04936.35543.981106.600137.543
 
Región Pacífico Sur           
San Isidro Distrito del General4798405.3538.87114.52937.46465.255
Golfito4.2566.8596.9675.91510.54218.364
Puerto Cortés y Palmar2.0702.6647.4779.606
San Vito de Java2.1213.4995.509
Buenos Aires10.26617.069
Villa Neilly y Canoas, La cuesta4.37611.46221.461
Subtotal Región Pacífico Sur4795.09612.21217.90829.60580.710137.264
 
Región Atlantico           
Limón6372.1447.63911.31019.43229.62133.92556.71967.186
Siquirres2.1574.3617.14615.25920.902
Guápiles, Cariari, Roxana, La Rita, Jiménez9833.5246.94235.16074.531
Guácimo10.64920.096
Matina, Otros8.13019.193
Subtotal Región Atlántico6372.1447.63911.31022.57237.50648.013125.917201.908
 
Región Norte
Ciudad Quesada (distrito 1)1.7491.8923.6969.75413.06631.58039.616
La Fortuna12.428
Aguas Zarcas y Pital16.993
Zarcero3.7375.297
Upala5.3336.070
Los Chiles2.9534.181
Guatuso1.2912.291
Sarapiquí10.319
Subtotal Región Norte 1.749 1.892 3.696 9.754 13.066 44.894 97.195
       
Otras zonas urbnas       115.007
 
TOTAL URBANO 18.149 22.608 33.159 51.491 113.590 247.875 528.540 723.979 1.014.047 2.212.754 3.015.864
Notas:
A partir de 1950, se agregan las partes urbanas de Tibás, Goicoechea, Moravia y Montes de Oca. A partir de 1973, se agregan las zonas urbanas de Desamparados, Curridabat, Escazú y Alajuelita. A partir de 1984, San Isidro de Coronado.
(1) Hasta 1927 sólo incluye los 4 distritos centrales.
(2) Incluye sólo Distrito Central y los distritos de Los Ángeles y El Carmen a partir de 1883.
(3) Incluye sólo Distrito Central y los distritos de San Francisco, Mercedes, y Ulloa, después de 1950.
(4) Incluye sólo Distrito Central y los distritos de San José, San Antonio, Desamparados a partir de 1950.
1950. Se consideran urbanos solo asentamientos con más de 2000 de población.
Fuentes:
1864: Censo General de la República de Costa Rica (27 de noviembre de 1864).
1892: Censo General de la República de Costa Rica (18 de febrero de 1892).
1927: Censo General de la República de Costa Rica (1927).
1963: Censo General de la República de Costa Rica (1963).
1974: Censo General de la República de Costa Rica (1974).
1984: Censo General de la República de Costa Rica (1984).
2000: Censo General de la República de Costa Rica (2000).
2011: Censo General de la República de Costa Rica (2012).

Exportar

exportar excel exportar PDF

Cuadro 103
COSTA RICA: DISTRIBUCIÓN DE LA POBLACIÓN POR REGIÓN Y CANTÓN DE 1864 A 2011











Cantón y Región1864188318921927195019631973198420002011
País 120.499 182.073 243.205 471.524 800.875 1.336.274 1.871.780 2.416.804 3.810.179 4.301.712











Liberia 3.169 4.744 5.883 7.322 10.246 18.030 21.781 28.067 46.703 62.987
Bagaces 1.638 991 1.476 1.890 4.079 9.836 9.828 10.103 15.972 19.536
Cañas
595 2.165 3.500 5.929 9.117 12.779 17.284 24.076 26.201
Abangares


5.540 8.344 10.189 11.633 12.575 16.276 18.039
Tilarán


6.131 9.057 12.097 12.563 14.586 17.871 19.640
La Cruz





8.333 10.876 16.505 19.181
Subtotal Guanacaste Este y Norte 4.807 6.330 9.524 24.383 37.655 59.269 76.917 93.491 137.403
Carrillo


5.364 7.002 11.396 14.893 18.475 27.306 37.122
Santa Cruz 3.217 4.748 5.948 10.390 13.615 23.576 29.739 31.133 40.821 55.104
Nicoya 2.407 3.824 4.577 11.005 29.918 32.276 37.185 36.626 42.189 50.825
Hojancha





7.899 5.879 6.534 7.197
Nandayure




12.038 12.058 9.604 9.985 11.121
Guanacaste Península 5.624 8.572 10.525 26.759 50.535 83.286 101.774 101.717 126.835
Subtotal Guanacaste Este y Norte 4.807 6.330 9.524 24.383 37.655 59.269 76.917 93.491 137.403
Lepanto, Paquera y Cóbano (L, P y C)
417 503 3.324 8.418 19.711 19.213 17.387 19.170 23.682
Región Pacífico Norte 10.431 15.319 20.552 54.466 96.608 158.266 197.904 212.595 283.408 350.635











Puntarenas Central (sin L, P y C ni Pacífico Sur)
3.601 6.861 13.350 22.656 35.881 46.349 56.748 83.334 91.337
Esparza
2.441 3.298 5.314 6.902 9.175 12.095 14.998 23.963 28.644
Montes de Oro


4.312 5.595 6.616 6.979 7.444 11.159 12.950
Puntarenas Norte 3.905 6.042 10.159 22.976 35.153 51.672 65.423 79.190 118.456
Aguirre



15.291 19.942 14.473 13.319 20.188 26.861
Parrita (ex Aguirre)





11.901 9.774 12.112 16.115
Garabito (Jaco)







10.378 17.229
San Mateo/Orotina 1.682 2.525 3.353 7.385 9.562 10.481 11.448 14.277 21.048 26.477
Turrubares (ex Puriscal)
949 1.135 2.742 5.937 5.496 4.709 4.471 4.877 5.512
Región Pacífico Central 1.682 9.516 14.647 33.103 65.943 87.591 107.954 121.031 187.059 225.125











Buenos Aires



7.392 11.042 20.104 27.716 40.139 45.244
Osa/Golfo Dulce 931 1.241 1.505 4.367 11.518 17.574 24.613 26.294 25.861 29.433
Golfito



10.396 18.401 42.510 29.043 33.823 39.150
Corredores (ex Golfito)






28.366 37.274 41.831
Coto Brus




17.066 19.971 31.650 40.082 38.453
Perez Zeledón/El General
61 284 2.471 19.630 47.319 67.089 82.370 122.187 134.534
Región Pacífico Sur 931 1.302 1.789 6.838 48.936 111.402 174.287 225.439 299.366 328.645











Puriscal/incluye Mercedes/S. Antonio/Candelarita 1.849 3.265 5.710 13.329 16.743 23.690 24.150 23.123 29.407 33.004
Tarrazú/San Marcos
1.172 815 4.106 4.049 5.392 7.542 8.845 14.160 16.280
Aserrí (Tarbaca, V. Jorco, S Gabriel, La Legua)
1.338 687 2.509 4.232 7.831 7.512 8.921 13.906 15.527
Acosta/Candelaria/S.Ignacio/Tabarcia/Sabanillas/Cangrejal/Guaitil 1.172 2.503 2.464 7.474 10.160 13.092 14.385 14.853 18.661 20.209
Dota/Frailes, San Cristóbal 646 688 809 2.241 2.801 3.718 4.375 4.934 6.519 6.948
León Cortés/San Pablo/San Rafael 281 211 675 1.628 3.386 5.650 7.521 8.087 11.696 12.200
Jiménez


5.892 7.731 10.439 11.523 11.861 14.046 14.669
Turrialba/Jiménez/Tucurrique/La Flor 1.118 3.183 3.499 15.814 24.466 37.620 43.202 50.567 68.510 69.616
Región Central, fuera del Valle 5.066 12.360 14.659 52.993 73.568 107.432 120.210 131.191 176.905 188.453











Limón Central
1.858 5.724 22.424 23.337 40.141 40.830 52.602 89.933 94.415
Matina





10.489 14.723 33.096 37.721
Talamanca





5.431 11.013 25.857 30.712
Pococí

985 2.974 10.482 16.927 28.688 44.187 103.121 125.962
Guácimo





11.572 16.472 34.879 41.266
Siquirres

775 6.880 7.541 11.317 18.133 29.079 52.409 56.786
Atlántico/Huetar Atlántico - 1.858 7.484 32.278 41.360 68.385 115.143 168.076 339.295 386.862











Central Alajuela, Sarapiquí

167 118
1.898 1.587 1.767 2.493 2.842
S. Ramón, Ángeles, Zapotal, Peñas Blancas

112 1.348 4.488 4.278 6.380 7.900 14.168 18.180
Grecia, Río Cuarto


517 1.216 2.116 2.840 3.341 7.744 11.074
Upala (ex S. Gerónimo Grecia)


4.083 8.673 10.001 15.971 26.061 37.679 43.953
Los Chiles (ex S. Gerónimo Grecia)




3.231 5.596 11.404 19.732 23.735
Guatuso (ex S. Gerónimo Grecia)

87

5.991 4.713 6.774 13.045 15.508
San Carlos (ex S. Gertrudis Grecia)/Naranjo(S. Carlos) 627 1.370 1.116 5.719 16.180 36.586 54.952 75.576 127.140 163.745
Alfaro Ruíz (Tapezco, Zapote, Laguna, Palmira)


3.088 2.887 1.007 3.789 4.071 4.650 5.052
Valverde Vega, Toro Amarillo



676 348 356 273 295 273
Central Heredia, Sarapiquí
243 471 515 2.169 4.856 12.618 18.908 45.435 57.147
Región Norte/Huetar Norte 627 1.613 1.953 15.388 36.289 70.312 108.802 156.075 272.381 341.509











San José Central 21.379 30.123 39.112 62.053 111.820 168.938 215.441 241.464 309.672 288.054
Escazú (sin Puriscal, San Pablo) 6.630 5.550 6.522 5.113 7.141 14.250 25.026 33.101 52.372 56.509
Desamparados (sin Frailes, S. Cristóbal, Dota, Tarrazú) 5.249 4.720 5.641 6.728 15.614 33.845 74.272 108.824 193.478 208.411
Aserrí (sin Tarbaca, Vuelta de Jorco, S. Gabriel)
1.114 3.793 4.083 4.890 7.840 20.091 30.588 35.413 42.365
Mora/Pacaca/Tabarcia
4.704 5.814 7.925 7.736 8.938 10.733 12.584 21.666 26.294
Goicoechea

3.341 6.496 21.093 44.110 61.607 79.931 117.532 115.084
Santa Ana


3.785 5.812 9.026 14.499 19.605 34.507 49.123
Alajuelita


2.571 3.920 10.848 23.013 31.390 70.297 77.603
Coronado


4.161 6.124 10.615 16.336 24.514 55.585 60.486
Tibás


4.579 10.594 23.946 35.602 57.693 72.074 64.842
Moravia


2.778 5.727 11.642 19.548 33.038 50.419 56.919
Montes de Oca


3.676 9.916 24.043 33.633 39.065 50.433 49.132
Curridabat



4.497 9.491 15.591 31.954 60.889 65.206
Cartago Central 16.780 20.398 25.898 26.909 30.763 46.722 65.310 87.125 132.057 147.898
Paraíso (sin Turrialba, Tucurrique y Costa Atlántica) 2.575 3.931 4.320 7.900 11.426 18.389 22.281 27.823 52.393 57.743
La Unión 2.046 2.916 4.256 4.972 7.789 14.074 23.352 41.005 80.279 99.399
Alvarado (Pacayas)


3.568 4.597 6.465 7.484 8.338 12.290 14.312
Oreamuno


5.143 7.568 12.035 17.517 24.145 39.032 45.473
El Guarco



6.385 9.689 14.030 20.807 33.788 41.793
Heredia Central (sin Sarapiquí) 14.073 16.209 16.009 12.152 17.729 26.063 36.487 54.896 103.894 123.616
Santo Domingo
4.254 5.118 6.089 7.346 11.348 17.423 23.985 34.748 40.072
Barba 3.718 2.663 2.964 3.482 5.263 8.504 12.864 18.933 32.440 40.660
Santa Bárbara
2.449 2.845 3.997 5.044 8.127 10.738 16.643 29.181 36.243
San Rafael

4.204 4.163 5.254 9.069 16.013 22.871 37.293 45.965
San Isidro


2.744 2.849 4.061 5.979 8.528 16.056 20.633
Belén


2.782 3.226 4.781 8.538 11.993 19.834 21.633
Flores


2.483 2.880 4.162 6.524 9.015 15.038 20.037
San Pablo




4.092 6.660 11.802 20.813 27.671
Alajuela Central (sin Sarapiquí) 11.521 15.247 19.133 25.538 37.376 62.500 94.738 125.705 220.360 252.044
Grecia (Sin S. Gertrudis/San Carlos/Guatuso/Río Cuarto) 5.111 6.145 8.710 11.530 13.682 22.584 28.966 35.020 57.375 65.824
San Ramón 5.045 10.111 9.928 13.805 15.463 25.925 33.155 39.963 53.807 62.386
Naranjo (sin Concepción/S. Carlos/Laguna)
4.256 5.731 7.910 10.839 16.414 19.721 23.588 37.602 42.713
Atenas 3.185 5.551 6.208 7.631 9.313 11.018 12.610 15.011 22.479 25.460
Palmares

2.770 6.683 7.934 12.283 14.495 17.815 29.766 34.716
Poás


3.570 5.135 8.179 10.191 13.939 24.764 29.199
Alfaro Ruíz (sin Tapezco, Zapote, Laguna, Palmira)







6.195 7.153
Valverde Vega



4.313 6.546 8.707 10.716 15.944 17.812
Valle Central 97.312 140.341 182.317 276.999 437.058 730.562 1.059.175 1.413.417 2.251.765 2.480.483











Región Central, fuera del Valle 5.066 12.360 14.659 52.993 73.568 107.432 120.210 131.191 176.905 188.453
Región Pacífico Norte 10.431 15.319 20.552 54.466 96.608 158.266 197.904 212.595 283.408 350.635
Región Pacífico Central 1.682 9.516 14.647 33.103 65.943 87.591 107.954 121.031 187.059 225.125
Región Pacífico Sur 931 1.302 1.789 6.838 48.936 111.402 174.287 225.439 299.366 328.645
Atlántico/Huetar Atlántico - 1.858 7.484 32.278 41.360 68.385 115.143 168.076 339.295 386.862
Región Norte/Huetar Norte 627 1.613 1.953 15.388 36.289 70.312 108.802 156.075 272.381 341.509
Regiones fuera del valle central 18.737 41.968 61.084 195.066 362.704 603.388 824.300 1.014.407 1.558.414 1.821.229











Valle Central 97.312 140.341 182.317 276.999 437.058 730.562 1.059.175 1.413.417 2.251.765 2.480.483
Fuera del Valle Central 18.737 41.968 61.084 195.066 362.704 603.388 824.300 1.014.407 1.558.414 1.821.229











Total 116.049 182.309 243.401 472.065 799.762 1.333.950 1.883.475 2.427.824 3.810.179 4.301.712
Fuentes:
1864: Censo General de la República de Costa Rica (27 de noviembre de 1864).
1892: Censo General de la República de Costa Rica (18 de febrero de 1892).
1927: Censo General de la República de Costa Rica (1927).
1963: Censo General de la República de Costa Rica (1963).
1974: Censo General de la República de Costa Rica (1974).
1984: Censo General de la República de Costa Rica (1984).
2000: Censo General de la República de Costa Rica (2000).
2011: Censo General de la República de Costa Rica (2011).
DISTRIBUCIÓN PORCENTUAL POR REGIÓN 1864-2011











Cantón y Región1864188318921927195019631973198420002011
Región Central, fuera del Valle4 %7 %6 %11 %9 %8 %6 %5 %5 %4 %
Región Pacífico Norte9 %8 %8 %12 %12 %12 %11 %9 %7 %8 %
Región Pacífico Central1 %5 %6 %7 %8 %7 %6 %5 %5 %5 %
Región Pacífico Sur1 %1 %1 %1 %6 %8 %9 %9 %8 %8 %
Atlántico/Huetar Atlántico0 %1 %3 %7 %5 %5 %6 %7 %9 %9 %
Región Norte/Huetar Norte1 %1 %1 %3 %5 %5 %6 %6 %7 %8 %
Regiones fuera del Valle Central16 %23 %25 %41 %45 %45 %44 %42 %41 %42 %











Valle Central84 %77 %75 %59 %55 %55 %56 %58 %59 %58 %
Fuera del Valle Central16 %23 %25 %41 %45 %45 %44 %42 %41 %42 %
Total100 %100 %100 %100 %100 %100 %100 %100 %100 %100 %

Exportar

exportar excel exportar PDF

Cuadro 104
COSTA RICA: POBLACIÓN ECONÓMICAMENTE ACTIVA POR RAMA DE ACTIVIDAD EN CADA AÑO CENSAL DE 1864 A 2011











RAMA DE ACTIVIDAD1864 (1)188318921927 (2)1950196319731984 (4)20002011 (5)
Agricultura y pesca 23.172 25.749 31.532 91.791 148.837 194.309 213.226 249.400 253.097 229.556
Minas y cantera 127 3 6 398 754 1.127 1.557 1.549 1.892 1.965
Industria manu. y artesanías 3.437 2.673 2.535 8.701 29.870 45.332 69.917 106.046 218.648 201.744
Construcción 1.381 1.328 1.578 5.933 11.625 23.304 39.078 41.760 81.573 97.279
Transporte y comunicaciones 1.906 2.076 2.234 3.643 9.465 14.738 24.964 20.475 73.470 117.166
Electricidad, agua, etc.



1.607 4.215 5.531 9.035 19.164 35.584
Comercio 784 1.635 2.105 8.541 21.412 38.660 67.675 87.555 214.922 396.785
Servicios incluso financ. 11.328 15.762 17.071 21.223 40.166 68.080 132.646 196.360 438.750 515.106
Otras y Nep 5.232 5.334 4.541 8.369 10.307 5.508 30.719 82.246
75.483











TOTAL DE LA PEA (3) 47.367 54.280 61.308 148.599 271.984 395.273 585.313 794.426 1.301.546 1.670.668
Notas:
(1) El censo incluye 5 943 "Milperos", pero al estar probablemente distribuidos entre los demás, como actividades subsidiarias se excluyen en este total.
(2) Las costureras se incluían dentro de las industrias, pero se han colocado en la rama "Otros", debido a que pueden incluir costura hogareña.
(3) Censo de 1963, 1973, 1984 y 2000, definen la PEA como población de 12 años y más.
(4) Censo de 1984 tiene un cambio de definición en transportes y también clasifica a muchos en la rama "Otros".
(5) Censo de 2011 define la PEA como de más de 15 años. Además utiliza una distribución por rama de actividad con mayor nivel de desglose, que obiga a reagrupar la información, para hacerla comparable con los censos anteriores.
Fuentes:
Censos de población de 1864, 1883, 1892, 1927, 1950, 1963, 1973, 1984 , 2000 y 2011.

Exportar

exportar excel exportar PDF

Cuadro 105


COSTA RICA: DISTRIBUCIÓN DE LA PEA POR RAMA DE ACTIVIDAD EN CADA AÑO CENSAL DE 1864 A 2000 EN PORCENTAJES















RAMA DE ACTIVIDAD186418831892192719501963197319842000


Agricultura y pesca49,047,051,062,055,049,036,031,019,0


Minas y cantera0,30,00,00,30,30,30,30,20,1


Industria manu. y artesanías7,05,04,06,011,011,012,013,017,0


Construcción3,02,03,04,04,06,07,05,06,0


Transporte y comunicaciones4,04,04,02,03,04,04,03,06,0


Electricidad, agua, etc.0,00,00,00,01,01,01,01,01,0


Comercio2,03,03,06,08,010,012,011,017,0


Servicios incluso financ.24,029,028,014,015,017,023,025,034,0


Otras y Nep11,010,07,06,04,01,05,010,00,0















TOTAL DE LA PEA100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0


Fuentes:











Censos de población de 1864, 1883, 1892, 1927, 1950, 1963, 1973, 1984 y 2000.




























































































Exportar

exportar excel exportar PDF

Cuadro 106
COSTA RICA: TASAS DE CRECIMIENTO INTERANUALES DE LA PEA POR RAMA DE ACTIVIDAD ENTRE CADA AÑO CENSAL DE 1864 A 2000









RAMA DE ACTIVIDADTasa de crecimiento anual
1864 / 18831883 / 18921892 / 19271927 / 19501950 / 19631963 / 19731973 / 19841984 / 2000
Agricultura y pesca 0,006 0,021 0,031 0,021 0,021 0,010 0,015 0,001
Minas y cantera


0,029 0,032 0,033 - 0,013
Industria manu. y artesanías

0,036 0,055 0,033 0,045 0,039 0,047
Construcción
0,018 0,037 0,032 0,055 5,350 0,007 0,043
Transporte y comunicaciones 0,005 0,007 0,014 0,043 0,035 0,054 (0,018) 0,084
Electricidad, agua, etc.



0,077 0,028 0,046 0,048
Comercio 0,040 0,025 0,041 0,041 0,047 0,058 0,024 0,058
Servicios incluso financ. 0,018 0,009 0,006 0,029 0,042 0,069 0,037 0,052
Otras y Nep
















TOTAL DE LA PEA 0,008 0,012 0,026 0,027 0,029 0,040 0,029 0,032
Fuentes:







Censos de población de 1864, 1883, 1892, 1927, 1950, 1963, 1973, 1984 y 2000.

Exportar

exportar excel exportar PDF

Cuadro 107
COSTA RICA: DISTRIBUCIÓN DE LA POBLACIÓN POR OCUPACIÓN SEGÚN CENSOS DE 1864 A 1950
 
Tipo de ocupaciónCenso
186418831892190719271950
1. Profesiones y técnicos 259 458 715   4.082 9.172
1.1 Abogados667892263511
1.2 Agrimensores11284670
1.3 Arquitectos252
1.4 Banqueros33216
1.8 Preceptores y maestros1172414511.9635.394
1.9 Ingenieros61316160189
1.5 Boticarios184454179217
1.6 Dentistas17689146
1.7 Médicos383542145265
1.9 Otros23441.2672.380
 
2. Construcción 1.381 1.328 1.578   5.375 9.450
2.1 Albañiles3384195651.3412.005
2.2 Carpinteros1.0218669803.6205.212
2.3 Marmoiistas-63--
2.4 Pintores182941414782
2.5 Picapedreros489-63
2.6 Otros---1.388
 
3. Transporte 1.906 2.076 2.234   3.129 4.731
3.1 Arrieros9212396
3.2 Carreteros1.1191.9242.102
3.3 Boyeros695--
3.4 Otros-29363.1294.731
 
4. Comercio Mayor 543 1.355 1.811   7.838 17.470
4.1 Comerciantes mayoristas1146529005.3877.123
4.2 Comerciantes por menor321
4.3 Vendedores, dependientes1087039112.45110.347
 
5. Artesanía e Industria 3.437 2.673 2.535 3.205 10.268 3.001
5.1 Artesanos139----
5.2 Alfareros4061031094020541
5.3 Colchoneros312143132-
5.4 Ebanistas5591101.687
5.5 Estereros177766---
5.6 Curtidores445160-161168
5.7 Talabarteros22182767201-
5.8 Jaboneros8014216649--
5.9 Pureros/elaboración tabaco383526541-741605
5.10 Sastres6504153663751.082375
5.11 Sombrereros737511265-88-
5.12 Zapateros4063583783222.089322
5.13 Fábrica de zapatos--219-219
5.14 Impresores214677157313157
5.15 Encuadernadores51013154615
5.16 Fundidores255nd127
5.17 Herreros162146124135270135
5.18 Hojalateros1522256219762
5.19 Mecánicos de taller2312121251.145125
5.20 Plateros/joyeros6022205512355
5.21 Ladrilleros6--234-234
5.22 Tejeros58--21329213
5.23 Alimentos176183254223426590
5.23a Panaderos3141.310
5.24 bebidas551128633344
5.25 Candeleros109--756875
5.26 Toneleros443---
5.27 Otros---981.882-
 
6. Minería y otra extracción 127 3 6 1.598 398 693
6.1 Mineros2236957293378
6.2 Canteros61--12993315
6.3 Caleros16--138--
6.4 Salineros28--37412-
 
7. Agricultura 21.214 25.749 31.532   95.387 147.577
7.1 Agricultores y ganaderos6.5256.7848.50833.65335.558
7.2 Hacendados335679825--
7.3 Hortelanos2189158-
7.4 Jornaleros14.33318.27822.19061.576110.217
7.5 Milperos (1)5.953----
7.6 Labradores (1)1.841----
 
8. Servicios generales 10.697 12.461 12.857   9.445 19.053
8.1 Aplanchadores7208901.03179
8.2 Armeros51013
8.3 Barberos767311
8.4 Cocineros1020403.237614
8.5 Costureras5.2325.3344.5412.129401
8.6 Lavanderas4.2205.3505.8731.6762.059
8.7 Leñadores52214290871.391
8.8 Modistos71732270
8.9 Músicos184211343372
8.10 Relojeros4121595301
8.11 Retratistas56658
8.12 Tintoreros971210
8.13Tenedores de libros y Cont. Merc55571745
8.14 Carniceros2372682796871.264
 
9 Servicios públicos 429 992 1.144   7.104 5.661
9.1 Oficinas públicas3087869036.345
9.2 Correos111016133142
9.3 Telégrafos y teléfonos-7793381612
9.4 Clérigos110119132245
 
10. Servicios domésticos 5.175 7.185 6.896   8.032 16.863
10.1 Cocineras2.8583.9173.8013.237
10.2 Ayas405360241143
10.3 Nodrizas2855862
10.4 Porteros253471241
10.5 Sirvientes1.8592.8192.6971.56313.059
10.6 Otros2.846
No especificado5.19538.313
Desocupados1.447
Total enumerado 45.076 54.280 61.308   152.263 271.984
Nota:      
Para 1864, los datos relativos a agricultura están sobrediemnsionados porque una misma persona podía ser incluído en 2 o más categorías. Al no volver a no se suman al total de las categorías de "milperos" y "labradores".utilizarse en censos posteriores.
Fuentes:
1864. Censo General de la República
1883 y 1892, Resúmenes Estadísticos 1881-1893
1907, Resúmenes Estadísticos, 1883-1910
1927. Samper (1991a)
1950. Censo de Población 1950

Exportar

exportar excel exportar PDF

Cuadro 108
COSTA RICA: POBLACIÓN TOTAL, NACIMIENTOS Y MORTALIDAD DE 1883 A 1952









AñoPoblación 1Población 2NacimientosNacidos/1000Nacidos/1000 (*) MortalidadMuertos/1000Muertos/1000 (*)
1883 191.177
8.778 45,9
3.647 19,1
1884 195.906
9.168 46,8
3.807 19,4
1885 200.751
9.242 46,0
3.986 19,9
1886 205.716
7.498 36,5
4.372 21,2
1887 210.804
8.490 40,3
4.563 21,7
1888 216.018
9.204 42,6
5.110 23,7
1889 225.335
9.151 40,6
5.238 23,3
1890 235.053
7.112 30,3
5.485 23,3
1891 245.191
7.684 31,3
8.489 34,6
1892 255.365
10.343 40,5
5.741 22,5
1893 262.346
10.817 41,2
6.572 25,1
1894 268.699
10.984 40,9
5.857 21,8
1895 275.879
11.799 42,8
6.077 22,0
1896 281.645
11.664 41,4
8.903 31,6
1897 287.080
12.348 43,0
6.581 22,9
1898 294.074
11.506 38,7
6.496 22,1
1899 297.333
12.345 41,5
8.645 29,1
1900 303.762
12.667 41,7 50,2 7.020 23,1 29,1
1901 312.819 298.812 11.387 38,1 50,9 8.137 27,2 33,6
1902 316.738 301.877 11.078 36,7 49,0 7.880 26,1 31,8
1903 322.618 306.375 11.613 37,9 48,3 7.079 23,1 27,9
1904 331.340 313.299 12.547 40,0 49,2 7.178 22,9 27,5
1905 334.297 315.612 12.594 39,9 50,3 8.956 28,4 31,3
1906 341.590 321.218 13.443 41,9 50,9 8.095 25,2 29,5
1907 351.176 328.815 14.762 44,9 51,1 8.439 25,7 29,8
1908 361.779 337.109 15.308 45,4 50,4 8.695 25,8 29,7
1909 368.780 342.585 15.600 45,5 50,9 8.746 25,5 29,1
1910 379.533 350.997 15.847 45,1 50,7 9.252 26,4 29,7
1911 388.266 357.828 16.839 47,1 49,2 8.977 25,1 28,2
1912 399.424 366.556 17.125 46,7 49,2 8.799 24,0 27,0
1913 410.981 375.596 17.746 47,2 49,3 8.843 23,5 26,4
1914 420.179 383.781 18.633 48,.6 48,6 8.907 23,2 25,9
1915 430.701 391.021 18.700 47,8 48,1 8.808 22,5 24,8
1916 441.342 399.345 18.208 45,6 47,7 9.583 24,0 26,7
1917 454.995 409.924 19.004 46,4 46,9 9.582 23,4 26,2
1918 459.423 413.490 18.412 44,5 46,2 13.410 32,4 32,6
1919 463.727 416.855 16.796 40,3 44,5 11.458 27,5 30,4
1920 468.373 421.084 18.066 42,9 45,7 12.832 30,5 35,5
1921 476.581 427.935 18.252 42,7 45,3 9.329 21,8 24,0
1922 485.049 433.533 18.718 43,2 45,8 9.502 21,9 23,9
1923 498.435 444.004 19.026 42,9 47,0 9.392 21,2 23,0
1924 507.193 450.855 19.672 43,6 47,9 10.627 23,7 25,6
1925 520.766 461.472 19.960 43,3 47,6 11.884 25,8 27,9
1926
470.462 21.889 46,5 48,0 10.039 21,3 23,0
1927
480.326 22.588 47,0 47,7 9.795 20,4 21,9
1928
492.541 23.109 46,9 47,1 10.500 21,3 22,8
1929
503.856 22.662 45,0 46,9 11.001 21,8 23,3
1930
516.031 23.650 45,8 46,3 10.408 20,2 21,4
1931
527.690 23.838 45,2 45,6 11.761 22,3 23,8
1932
539.654 23.661 43,8 45,0 10.937 20,3 21,6
1933
551.541 23.543 42,7 44,8 11.486 20,8 22,1
1934
565.427 23.858 42,2 43,7 10.020 17,7 18,8
1935
577.833 24.934 43,2 43,7 12.630 21,9 23,2
1936
591.862 25.450 43,0 43,6 11.811 20,0 21,3
1937
606.581 25.624 42,2 43,1 11.032 18,2 19,4
1938
623.414 26.839 43,1 42,6 10.422 16,7 17,9
1939
639.197 27.027 42,3 42,2 11.687 18,3 20,0
1940
656.129 28.004 42,7 42,3 11.211 17,1 18,3
1941
672.043 28.823 42,9 42,2 11.429 17,0 18,2
1942
687.354 28.263 41,1 42,2 13.559 19,7 21,2
1943
706.596
43,1 42,2
16,6 17.9
1944
725.149
41,3 43,3
15,6 16,8
1945
746.535
43,6 43,4
14,4 15,6
1946
771.503
41,7 43,4
12,9 14,0
1947
803.084
45,6 43,9
13,7 15,0
1948
825.378
44,5 44,7
13,2 13,1
1949
856.400
44,2 45,8
12,7 12,6
1950
887.000
46,5 43,9
12,2 12,0
1951


47,6 45,6
11,7 11,5
1952


50,1 46,3
11,6 11,4
Nota: Los años en ONE 1888, 1889 y 1890 muestran un subregistro de nacimientos. En menor grado esto también ocurrió con la mortalidad, aumentando el registro correspondiente a 1891, para compensar subregistro en 1888-1890.
(*) Basados en re-estimación de nacimientos y mortalidad 1900-1950 en Pérez-Brignoli (2010) La Población de Costa Rica: 1750-2000.
Fuentes:
Para 1883 a 1906, ONE (1912), Resúmenes Estadísticos Años 1883 a 1910., p. 3, 6, 10, 14 y 27-28.
Para 1906 a 1925, ONC (1927) Estadística Vital 1906-1925, p. 7.
Para 1901 a 1942, US Department of Commerce (1944), Costa Rica: Summary of biostatistics, Cuadro 7.
Para 1900-1950, Pérez-Brignoli (2010), Cuadros 4.3 y 4.7.

Exportar

exportar excel exportar PDF

Cuadro 109
COSTA RICA: ÍNDICES DE NATALIDAD Y MORTALIDAD GENERAL DE 1883 A 1952





AñoNacimientos por mil (1)Nacimientos por mil (2)Mortalidad por mil (1)Mortalidad por mil (2)
1883 45,9
19,1
1884 46,8
19,4
1885 46,0
19,9
1886 36,5
21,2
1887 40,3
21,7
1888 42,6
23,7
1889 40,6
23,3
1890 30,3
23,3
1891 31,3
34,6
1892 40,5
22,5
1893 41,2
25,1
1894 40,9
21,8
1895 42,8
22,0
1896 41,4
31,6
1897 43,0
22,9
1898 38,7
22,1
1899 41,5
29,1
1900 41,7
23,1
1901 36,4
26,1
1902 35,0
25,2
1903 36,0
22,6
1904 37,9
22,4
1905 37,7
27,5
1906 39,3
24,6
1907 42,0
25,2
1908 42,3
25,2
1909 42,3
24,8
1910 41,7
25,6
1911 43,3
24,4
1912 42,8
23,4
1913 43,1
22,8
1914 44,3
22,5
1915 43,4
21,9
1916 41,3 41,2 21,7 23,0
1917 41,8 41,7 21,1 22,5
1918 40,1 40,0 29,2 30,5
1919 36,2 36,2 24,7 27,6
1920 38,6 38,5 27,4 28,6
1921 38,3 38,2 19,6 21,0
1922 38,6 38,5 19,6 20,9
1923 38,2 38,1 18,8 20,1
1924 38,8 38,7 21,1 22,3
1925 38,3 38,3 22,8 24,0
1926 41,1
18,9
1927 47,0
22,6 20,4
1928 46,9
23,6 21,3
1929 45,0
24,2 221,8
1930 47,4 45,8 22,5 20,2
1931 46,9 45,2 24,7 22,3
1932 45,7 43,8 22,9 20,3
1933 44,6 42,7 21,7 20,8
1934 44,2 42,2 18,6 17,7
1935 45,2 43,2 22,9 21,9
1936 45,2 43,0 21,0 20,0
1937 44,5 42,2 19,2 18,2
1938 45,5 43,1 17,7 16,7
1939 44,7 42,3 19,3 18,3
1940 45,3 42,7 18,1 17,1
1941 45,5 42,9 18,1 17,0
1942 43,7 41,1 21,0 19,7
1943 46.1 43,1 17,7 16,6
1944 44,2 41,3 16,7 15,6
1945 46,8 43,6 15,5 14,4
1946 45,0 41,7 13,9 12,9
1947 45,6
14,9 13,7
1948 44,5
13,2
1949 44,2
12,7
1950 46,5
12,2
1951 47,6
11,7
1952 50,1
11,6
Notas:



Para 1918 a 1920, cuando la mortalidad por la influenza creció fuertemente, ciertas provincias como Heredia y Alajuela mostraron tasas de mortalidad bastante más bajas que el promedio nacional (p.e: en 1918, la tasa nacional fue de 30.5/1000, pero la de Heredia fue de 27.2 y la de Alajuela de 28.4).
Se excluyen los nacidos muertos.
(1) Datos de 1883 a 1925 corresponden a ONE, Resúmenes Estadísticos 1883-1910 y ONC (1927), Estadística Vital 1906-1925.
(2) Datos de 1916-1946 corresponden a DGEC (1949). Informe de la DGE Año 1947.
Fuentes:



1883-1905, estimado con base en ONE, Resúmenes Estadísticos 1883-1910, ver cuadro anexo 1883-1906.
1906-1925, ONC (1927), Estadística Vital 1906-1925, p.7.
1916-1946, DGEC (1949). Informe de la DGE Año 1947, p. 24.
1927-1952, DGEC (1953). Atlas Estadístico de Costa Rica ,p.50

Exportar

exportar excel exportar PDF

Cuadro 110
COSTA RICA: PROFESIONALES POR CANTÓN Y REGIÓN SEGÚN EL CENSO DE 1883












Cantón y RegiónAbogadosAgrimensoresArquitectosBanquerosPreceptores maestros IngenierosBoticariosDentistasMédicosOtros Total Prof.
País78305324113447354458












Liberia111
612
1
13
Bagaces



2




2
Cañas



2




2
Abangares










Tilarán










La Cruz










Subtotal Guanacaste Este y Norte111
1012
1
17












Carrillo










Santa Cruz



13
1


14
Nicoya



12




12
Hojancha










Nandayure










Guanacaste Península 111
3513
1
26












Subtotal Guanacaste Este y Norte










Lepanto, Paquera y Cóbano (L, P y C)










Región Pacífico Norte1110351301
43












Puntarenas Central (sin L, P y C ni Pacífico Sur)221
214
1
13
Esparza



21



3
Montes de Oro










Puntarenas Norte221042401016












Aguirre










Parrita (ex Aguirre)










Garabito










San Mateo/Orotina

1
6
1


8
Turrubares (ex Puriscal)










Región Pacífico Central 2220102501
24












Buenos Aires










Osa/Golfo Dulce





1



Golfito










Corredores (ex Golfito)










Coto Brus










Perez Zeledón/El General










Región Pacífico Sur000000100
1












Central Alajuela, Sarapiquí










S. Ramón Ángeles, Zapotal, Peñas Blancas










Grecia, Río Cuarto










Upala (ex S. Gerónimo Grecia)










Los Chiles (ex S. Gerónimo Grecia)










Guatuso (ex S. Gerónimo Grecia)










San Carlos (ex S. Gertrudis Grecia)/Naranjo(S. Carlos)










Alfaro Ruíz (Tapezco, Zapote, Laguna, Palmira)










Valverde Vega, Toro Amarillo










Central Heredia, Sarapiquí










Región Norte/Huetar Norte000000000
0












Limón Central




5

1
6
Matina










Talamanca










Pococí










Guácimo










Siquirres










Centro, Matina y Talamanca










Pococí, Guácimo, Siquirres










Región Atlántico/Huetar Atlántico000005001
6












Puriscal/incluye Mercedes/S. Antonio/Candelarita



2




2
Tarrazú/San Marcos



2




2
Aserrí (Tarbaca, V. Jorco, S Gabriel, La Legua)





1


1
Acosta/Candelaria/S.Ignacio/Tabarcia/SabanillasCangrejal/Guaitil










Dota/Frailes, San Cristóbal










León Cortés/San Pablo/San Rafael










A. Puriscal-Los Santos0


4
1


5
B. Valle Reventazón /Turrialba/Jiménez/(1)0




0


1
Sub Región Central, fuera del Valle Central000040100
5












San José Central6317133553615
148
Escazú (sin Puriscal, San Pablo)



4




4
Desamparados (sin Frailes, S. Cristóbal, Dota, Tarrazú)



7




7
Aserrí (sin Tarbaca, Vuelta de Jorco, S. Gabriel)



2

1

3
Mora/Pacaca/Tabarcia



2




2
Goicoechea










Santa Ana










Alajuelita










Coronado










Tibás










Moravia










Montes de Oca










Curridabat










Cartago Central22

29
4
5
42
Paraíso (sin Turrialba, Tucurrique y Costa Atlántica)
2

10
1


13
La Unión
1

4




5
Alvarado (Pacayas)










Oreamuno










El Guarco










Heredia Central (sin Sarapiquí)53

19
8
8
43
Santo Domingo1


4
2


7
Barba
1

4




5
Santa Bárbara



3




3
San Rafael










San Isidro










Belén










Flores










San Pablo










Alajuela Central31

31
3
2
40
Grecia (Sin S. Gertrudis/San Carlos/Guatuso/Río Cuarto)1


13
2
1
17
San Ramón



10
5
1
16
Naranjo (sin Concepción/S. Carlos/Laguna)

1
7
2


10
Atenas



8
4


12
Palmares










Poás12101
142
31
17
213
Alfaro Ruíz (sin Tapezco, Zapote, Laguna, Palmira)










Valverde Vega










Región Central Subregión Valle Central752723334565749
567












Región Central, fuera del Valle000040100
5
Región Pacífico Norte1110351301
43
Región Pacífico Central2220102501
24
Región Pacífico Sur000000100
1
Atlántico/Huetar Atlántico000005001
6
Región Norte/Huetar Norte000000000
0
Regiones fuera del valle central33304981003
79












Valle Central752723192534732
567
Fuera del Valle Central33304981003
79
Total7830532411344735
456
Nota:










(1) Está incluido en Paraíso en Censos 1883 y 1892
Fuente:










República de Costa Rica. Censo de Población, 1883. San José, Imprenta Nacional, 1884.

Exportar

exportar excel exportar PDF

Página 1 de 5